04.07.2017 12:41
    Поделиться

    На Ямале праздник рыбака продлится все лето

    На Ямале День рыбака "кочует" с середины июня по август. Труженики рыболовецкой отрасли отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье июля. В этом году - это 9 июля. Но первыми свой профессиональный праздник 23 июня отметили в деревне Харампур (Пуровский район) работники сельскохозяйственной общины "Харампуровская", а также рыбаки ООО "Тазагрорыбпром" и СПК "Тазовский" на фактории 5-6 Пески и в селе Находка (Тазовский район).

    В Харампуре рыбаков поздравили глава района Андрей Нестерук и представитель губернатора ЯНАО в Пуровском и Красноселькупском районах Геннадий Куправа. Почетные грамоты главы района за многолетний и добросовестный труд вручили передовикам рыбного промысла Борису Пяку и Игорю Пяку.

    Праздник продолжили концертная программа, соревнования в национальных видах спорта и гонки на лодках-калданках. Среди хозяек устроили конкурс по разделке на филе свежевыловленного язя. Победителей в спортивных и кулинарных состязаниях отметили ценными призами - лодочным мотором, электрогенератором и телевизором.

    Эстафету праздника примут рыбаки Шурышкарского района. Торжества пройдут на рыболовецких песках Верхний Аканлейм уже сегодня - 4 июля. В поселке Тазовский 7-8 июля День рыбака будут отмечать работники и ветераны крупного рыболовецкого предприятия Ямала - ООО "Тазагрорыбпром".

    Наиболее масштабные праздничные мероприятия запланированы на 8 и 9 июля. Праздник отметят в Красноселькупе, Тольке, Ратте, Аксарке, Белоярске, Горнокнязевске, Шурышкарах, Новом Порту, Салемале и в других поселениях.

    День рыбака на Ямале будут отмечать в течение всего лета. Завершится череда праздничных мероприятий 19 августа - на фактории Быстринка (Пуровский район).

    Подробный график празднования Дня рыбака на Ямале представлен на сайте департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

    Поделиться