04.07.2017 19:36
    Поделиться

    РЖД перевезут 2,6 миллиона болельщиков на ЧМ-2018

    Для болельщиков в 2018 году сделают больше остановок в пути следования бесплатных поездов
    На следующий год РЖД планирует перевезти 2,6 миллиона пассажиров в рамках чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года по 100 направлениям. География маршрутов вырастет более чем вдвое, так как число городов увеличится с 4 (на Кубке конфедераций) до 11.

    И поезда не будут идти экспрессом из Москвы в другие города чемпионата. Опыт уже есть, например, во время Кубка конфедераций были сделаны остановки поездов по пути следования во Владимире и Твери. Сейчас проговаривается возможность сделать больше остановок в пути следования бесплатных поездов в 2018 году, чтобы футбольные фанаты могли присоединиться к бесплатному поезду в своих родных городах.

    Но количество остановок зависит не только от желания болельщиков, но и от наличия на этих остановках повышенных, дополнительных мер безопасности, пояснил "РГ" глава дирекции по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.

    Он напомнил, что на Кубке конфедераций 2017 года были изменены привычные схемы прохода к поездам из-за того, что нужно проводить дополнительный досмотр пассажиров, которые попадают на вокзал.

    Всего в рамках Кубка конфедераций было назначено 262 бесплатных поезда на 642 тысячи пассажиров. Больше всего спросом у болельщиков пользовались такие направления, как: Москва - Санкт-Петербург (задействовано 56 дополнительных поездов) и Москва - Казань (32 дополнительных поезда).

    Кроме того, международные стандарты транспортного обслуживания болельщиков ЧМ-2018 подразумевают безбарьерную среду, динамическую навигацию на русском и английском языках, расширение пассажирских сервисов.

    К первому кварталу 2018 года на вокзалах чемпионата установят станции для зарядки мобильных гаджетов. С их помощью посетители также смогут связаться с персоналом вокзалов.

    Еще на вокзалах будут построены отдельные досмотровые павильоны, которые не только позволят упростить схему пассажиропотоков, но и обеспечат большую безопасность всех участников чемпионата. В общей сложности в работе зон входного контроля вокзалов во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет задействовано более 1,7 тысячи сотрудников железной дороги.

    Кстати

    РЖД в конце этого года откроет продажу билетов за четыре месяца до отправления поезда. Глубина продаж достигнет 120 суток с нового графика, то есть в декабре 2017 года, пояснил начальник департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" РЖД Максим Шнейдер. Сейчас глубина продаж составляет 60 дней, в том числе и на поезда "Сапсан".

    Поделиться