издается с 1879Купить журнал

В Музее Москвы покажут клады, найденные при благоустройстве города

05 июля 2017

В августе в Музее Москвы откроется выставка, на которой покажут археологические находки, обретенные во время работ по благоустройству города в 2017 году. 

Посетители выставки впервые увидят самые древние находки в ходе благоустройства по программе "Моя улица": кремневый резец эпохи неолита (V-III тысячелетия до нашей эры), найденный на Сретенке и уникальный скребок эпохи мезолита, обнаруженный при проведении раскопок на Покровском бульваре.

Впервые широкой публике покажут артефакты, которые нашли рядом с тайной комнатой у основания Китайгородской стены, напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Это свинцовые пули, металлические пуговицы, железная стрела, пушечное ядро, а также фрагмент красноглиняной керамики XVI века, обнаруженные в районе Лубянской и Новой площадей.

Гости музея увидят и найденные археологами и строителями клады. Это и медные монеты XVIII века с Бульварного кольца, и серебро, спрятанное в шахматной фигуре слона. Обнаруженный на Пречистенке Шахматный клад археологи относят к эпохе Ивана Грозного. Ученые предполагают, что владелец не хотел хранить деньги в кубышке и спрятал их нестандартным способом. На 10 монет из шахматного слона их владелец мог купить небольшое стадо гусей.

Один из самых интересных экспонатов - печать питейного заведения "Вытегорский кабак" XV-XVIII века. Её нашли при проведении работ на Берсеневской набережной. Эксперты утверждают, что это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода. Ранее печатей и иных предметов, принадлежащих не частному лицу, как было принято на Руси, а организации. Ранее таких печатей, по сути являющихся "предками" современных печатей фирм и организаций, находить не доводилось.

"Департамент культурного наследия создает карту археологических находок "Моей улицы" на портале открытых данных. Горожане могут увидеть там список самых интересных артефактов, которые в том числе были найдены во время благоустройства 2017 года", - говорится в сообщении на портале мэра и правительства столицы.

Открытие выставки назначено на 15 августа - День археолога. Напомним, что подобная выставка уже проходила в столице в прошлом году и ее посетило более семи тысяч человек, а закрытие выставки переносилось несколько раз из-за повышенного интереса к ней посетителей.