05.07.2017 17:30
    Поделиться

    Украина передаст Нидерландам право провести суд по крушению Boeing-777

    В ближайшую пятницу Киев и Гаага планируют подписать соглашение о международно-правовом сотрудничестве, которым украинская сторона передаст право проведения суда по делу о катастрофе малайзийского Boeing-777 (рейс MH17) над Донбассом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

    "Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины в Нидерланды, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском судебном процессе", - говорится в комментарии МИД Украины.

    Сегодня, напомним, представители Международной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием катастрофы, заявили, что суд по делу о крушении самолета пройдет в Нидерландах по местным законам. Входящие в JIT представители Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины согласились с таким решением.

    Напомним, пассажирский самолет, летевший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над восточными районами Донецкой области. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Международной расследование трагедии не завершено. В предварительном докладе JIT, опубликованном в сентябре 2016 года, констатируется, что самолет был сбит ракетой "Бук", однако от выводов о ее принадлежности следователи воздержались.

    Поделиться