06.07.2017 21:45
    Поделиться

    Постпредство РФ заявило об утечках информации в Совбезе ООН

    Постоянное представительство России в ООН опровергло информацию западных СМИ о том, что Москва заблокировала заявление Совета безопасности этой организации с осуждением ракетного испытания, проведенного Пхеньяном.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постпредства Федора Стржижовского.

    "Эта информация не соответствует действительности", - заверил он.

    По словам Стржижовского, Россия лишь не согласилась с "с определением упомянутого пуска как испытания межконтинентальной баллистической ракеты", поскольку "параметрические данные" ее полета "соответствуют тактико-техническим характеристикам баллистической ракеты средней дальности".

    С учетом этих данных Москва в формате "обычного процесса согласования" предложила Вашингтону внести изменения в документ.

    Стржижовский признал, что Reuters, которое первым дало информацию о позиции России, верно привело цитату из переписки политкоординаторов стран-членов Совбеза. Но именно это обстоятельство озадачило постпредство.

    "К сожалению, мы вновь становимся свидетелями того, как нечистоплотные шаги некоторых членов СБ, прибегающих к сознательным утечкам, подрывают годами сложившуюся культуру взаимодействия в Совете Безопасности ООН", - заявил пресс-секретарь.

    Напомним, о пуске ракеты "Хвасон-14" КНДР стало известно во вторник, 4 июля. По сведениям российского Минобороны, снаряд поднялся на уровень 535 км и пролетел примерно 510 км, что соответствует характеристикам ракеты средней дальности.

    Поделиться