06.07.2017 13:37
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года №789 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года №789 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"
    Дата подписания: 04.07.2017Опубликован: 06.07.2017

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 256 "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 23, ст. 2309; 2007, № 9, ст. 1087; 2012, № 14, ст. 1632; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262).

    Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

     

    Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 г. № 789

    Изменения, которые вносятся в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы

    1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

    "7. В срок альтернативной гражданской службы не засчитывается:
    а) срок отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;
    б) время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования;
    в) время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования указанного отпуска и обратно;
    г) время прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    д) период отстранения от работы (недопущения к работе) в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.".

    2. Пункт 42 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, связанных с прохождением альтернативной гражданской службы.".

    3. Дополнить пунктами 421 и 422 следующего содержания:

    "421. Работодатель в целях проведения проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации направляет руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту прохождения гражданами альтернативной гражданской службы заявление (в письменной форме) о наступлении следующих случаев:
    а) неявка к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки;
    б) отказ от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в соответствии со срочным трудовым договором;
    в) покидание населенного пункта, в котором расположена организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;
    г) неявка в срок гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, на альтернативную гражданскую службу при переводе из одной организации в другую, из отпуска или медицинской организации.

    422. Заявление с приложением материалов, подтверждающих наступление случаев, предусмотренных пунктом 421 настоящего Положения, направляется по истечении 2 рабочих дней со дня наступления указанных случаев заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Одновременно работодатель уведомляет военный комиссариат, направивший гражданина для прохождения альтернативной гражданской службы, а также федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, о наступлении случаев, предусмотренных пунктом 421 настоящего Положения.".

    4. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

    "52. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. При использовании гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, отпуска по уходу за ребенком ему предоставляется свободное от работы время для проезда к месту использования указанного отпуска и обратно.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться