07.07.2017 21:45
    Поделиться

    Лавров рассказал об итогах встречи Путина и Трампа

    Президенты России и США проговорили на встрече на полях "двадцатки" в Гамбурге 2 часа 15 минут. Ранее предполагалось, что встреча продлится полчаса - максимум час.

    "Если президенты видят, что есть вопросы для обсуждения, для того, чтобы постараться не просто обменяться мнениями, но и кое-что решить, то я думаю, время здесь не играет решающего значения", - объяснил журналистам присутствовавший на встрече глава МИД Сергей Лавров.

    "Действительно, была очень продолжительная, очень конкретная беседа, мое ощущение, что подтвердилось, что президенты - и российский, и американский - движимы прежде всего национальными интересами своих стран и понимают эти интересы прежде всего в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать какие-то конфронтационные сценарии и не пытаться проблемы создавать на ровном месте", - сказал Лавров. "Именно в таком конкретном деловом ключе обсуждали и Сирию, и Украину, и Корейский полуостров, и кибербезопасность и целый ряд других вопросов. Договорились о некоторых вполне конкретных вещах", - отметил министр.

    "Первое: буквально сегодня в столице Иордании Аммане завершили работу эксперты России, США и Иордании, согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии... В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с двенадцати пополудни по дамасскому времени с 9 июля", - объявил глава МИД. "США и Россия взяли на себя обязательства обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечить также гуманитарный доступ и наладить контакты между оппозиционерами и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании, - уточнил Лавров. - На первых порах безопасность вокруг этой зоны деэскалации будет обеспечена с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с американцами и иорданцами". И что немаловажно, в этом документе четко подтверждена приверженность сувернитету и территориальной целостности Сирийской республики, добавил он.

    "Второе - при обсуждении Украины американская сторона сообщила, что они назначили спецпредставителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса, и условлено создать канал между представителем РФ и США, чтобы использовать эту возможность... для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей, опираясь на потенциал, заложенный в контактной группе и в "нормандском формате". Рассчитываем, что в ближайшее время представитель США по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций", - сообщил Лавров.

    "Третья тема - кибербезопасность, - продолжил глава МИД. - Президенты сошлись, что эта сфера становится все более рискованной... в ней рождаются угрозы, включая террористическую, угрозы в сфере других областей оргпреступности и угрозы нормального функционирования обществ: здесь и детская порнография, и педофилия, суицидные сети".

    "И конечно, президент Трамп упомянул, что в США до сих пор раздувают, хотя не могут доказать, тему российского вмешательства в американские выборы, - сказал Лавров. - Условлено, что все эти вопросы в комплексе, включая и борьбу с терроризмом, организованной преступностью, хакерством, во всех его формах, станут предметом российско-американского взаимодействия. В этих целях будет создан совместный двусторонний рабочий формат".

    "И четвертая договоренность - условлено ускорить прохождение процедур, необходимых для назначения послов США в России и России в США", - заключил глава МИД.

    "Атмосфера была конструктивной, ее задавала нацеленность президентов на то, чтобы продвигать национальные интересы, соответственно, России и США, и ее также определяло понимание, что делать это каждая сторона может более эффективно, если мы будем взаимодействовать, искать баланс наших интересах и добиваться стабилизации обстановки в различных регионах мира", - сказал Лавров.

    Говоря про гипотетические обвинения России во вмешательстве в американские выборы, Лавров сказал, что "кампания довольно странная".

    "За многие месяцы, когда эти обвинения звучат, - ни одного факта. Президент Трамп сказал, что он слышал четкие заявления президента Путина о том, что это неправда и что российское руководство не вмешивалось и что он эти заявления принимает. Вот собственно и все", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться