07.07.2017 19:45
    Поделиться

    Лукаш рассказала об ожиданиях от долгой встречи Путина и Трампа

    О постепенной политизации "двадцатки" и о том, почему это плохо, а также об ожиданиях от затянувшейся уже более чем на два часа встречи президентов России и США рассказала журналистам шерпа РФ в "двадцатке" Светлана Лукаш.

    "Лидеры так долго обсуждают: наверное, достаточно широкая повестка - начиная, безусловно, от политических вопросов. Но также надеюсь, что там присутствуют и экономические вопросы, может быть, все-таки обсуждается нормализация отношений в экономической сфере", - предположила шерпа.

    На вопрос, антиглобалист ли Дональд Трамп, Лукаш призналась, что не заметила такого за американским лидером. "Он очень прагматично подходит к оценке экономических взаимосвязей со всеми странами, - считает она. - То есть главный принцип, который он продвигает - это взаимность. Может быть, это такой очень деловой подход: что ты мне даешь, то и я тебе дам. Но в принципе к этому стремятся многие страны, отчасти это продвигается и нами: нам нужен такой же доступ на рынки и в торговле, и в инвестициях, какой требуют от нас и наши партнеры".

    "У меня, может быть, было до этого более оптимистичное настроение... после согласования коммюнике, у меня, конечно, стало более прагматичное отношение к позициям... Но все-таки есть надежда", - также сказала шерпа.

    "Я не заметила, чтобы была сильная конфронтация на саммите, - произнесла Лукаш. - Было достаточно конструктивно, и меня даже, например, поразило выступление президента США: он говорил и про необходимость заботиться о климате, и про чистую энергетику, и про необходимость свободной торговли. Его выступления были краткими, конечно, а на нашем уровне (шерп - прим. "РГ"), безусловно, есть намного больше деталей и разница в позициях видна намного сильнее".

    "Двадцатка" постепенно становится все более политизированной. "У нас 70 процентов времени занимают вопросы исключительно политики: это борьба с терроризмом, вопросы миграции, отдельные острые политические вопросы, и все меньше времени занимают вопросы экономики, финансов", - отметила Лукаш.

    И это плохо. Ведь "по политическим вопросам в формате "двадцатки" невозможно найти реальные решения и выходы", считает шерпа. "Мы не сможем договориться сейчас ни о конкретных мерах в урегулировании конфликтов в Сирии, ни решить проблемы Северной Кореи - это все возможно только в формате ООН, - подчеркнула она. - Но при этом эта вся повестка вытеснила какую-то более практическую и серьезную работу по вопросам, которыми никто, кроме "двадцатки" не занимается - ни финансовое регулирование, ни содействие структурным реформам и обеспечение сильного роста".

    "Это проблема, - заявила Лукаш. - Мы стали все больше заниматься политикой, а ключевые цели "двадцатки" стали занимать все меньше места в повестке".

    Поделиться