Поделиться

    На "Нашествии" выступит боевой робот

    На рок-фестивале "Нашествие" в Тверской области впервые будет представлен боевой робот "Соратник", сообщили в пресс-службе концерна "Калашников".

    - Последние разработки концерна вызывают большой интерес аудитории. Поэтому мы решили помимо тира и магазина сувениров показать участникам и гостям фестиваля настоящего боевого робота, - рассказала директор по коммуникациям София Иванова.

    Разработанный в Ижевске семитонный "Соратник" предназначен для разведки и ретрансляции, патрулирования и охраны территории важных объектов, разминирования и разграждения. Боевой модуль и система управления робота рассчитаны на использование сменного вооружения - это может быть крупнокалиберный пулемет, автоматический гранатомет, противотанковые управляемые ракеты "Корнет".

    Боевой модуль оснащен гироскопической системой стабилизации вооружения, система управления способна самостоятельно обнаруживать, идентифицировать, сопровождать и поражать цели. Помимо автономной работы, "Соратник" может управляться дистанционно - по защищенному радиоканалу. Радиус действия машины в этом случае составляет 10 километров. Боевая машина способна работать в связке с разведывательными беспилотниками.

    Музыкальный фестиваль "Нашествие" пройдет 7-9 июля в Большом Завидове. На территории праздника будет работать экспозиция современной и исторической боевой техники, 8 июля над площадкой свое мастерство покажут пилотажная группа "Русские витязи" и парашютисты ВДВ. Завершится фестиваль артиллерийским салютом.

    Поделиться