Поделиться

    На чем основана социальная политика Алтай-Кокса

    15 июля в маленьком алтайском городе Заринске состоится большой концерт, которому позавидовали бы и в мегаполисах. Для жителей города споют звезды российской эстрады - Владимир Кузьмин, Сергей Жуков и группа "Руки вверх!" и другие. А завершится торжество, посвященное Дню металлурга, грандиозным фейерверком.

    И это далеко не все сюрпризы, которые приготовила компания Алтай-Кокс заринчанам в День металлурга: город превратится в один большой праздник, где каждый сможет почувствовать себя счастливым. Такие инициативы крупного бизнеса часто называют сухим термином "социальная программа". А если по сути - это желание, умение и способность дарить людям радость и делать жизнь лучше.

    И дело не только в праздниках, какими бы яркими они ни были. У одного из крупнейших коксохимических предприятий России Алтай-Кокса разработана система социальных приоритетов: это благополучие и карьерный рост сотрудников, комфортные и безопасные условия труда, медицинское обслуживание, спортивные мероприятия.

    Такая деятельность, безусловно, требует затрат: за прошедшие три года на выполнение социальных программ и условий Коллективного договора Алтай-Кокс направил более 1,5 миллиарда рублей. В первом квартале 2017 года - примерно 66 миллионов. Но чувство защищенности у тысяч людей, о которых заботится Алтай-Кокс, наверное, стоит дороже денег. На предприятии это понимают и социальные программы сохраняют на уровне:

    - В новом Коллективном договоре, который администрация Алтай-Кокса и профсоюзный комитет предприятия заключили на 2017-2019 годы, сохранены все ранее действовавшие на предприятии социальные гарантии и льготы и закреплены условия устойчивого роста благосостояния и социальной защищенности работников. Механизм повышения заработной платы в 2017 году предусматривает ежеквартальную индексацию часовых тарифных ставок и должностных окладов работников, - отметил генеральный директор Алтай-Кокса Павел Лизогуб.

    Надо отметить, что социальная политика Алтай-Кокса основана не только на помощи тем, кто в этом нуждается. Но и в первую очередь - на стремлении сделать своих работников сильнее, конкурентоспособнее, увереннее. Компания постоянно работает над повышением профессионального уровня сотрудников. Так, с начала 2017 года около половины работников Алтай-Кокса прошли профессиональное обучение, приняли участие в различных образовательных проектах, а также конкурсах "Лучший по профессии".

    Не забывает Алтай-Кокс и о достойной смене: например, сегодня в кадровом резерве завода около 320 сотрудников. Они проходят аттестации и плановые стажировки на управленческих должностях, чтобы в дальнейшем стать руководителями подразделений.

    Кроме того, Алтай-Кокс сотрудничает с семью профильными учебными заведениями Сибири: реализует программы по подготовке кадров для коксохимического производства, внедряет элементы дуального обучения, поддерживает лучших студентов, ориентированных на трудоустройство на заводе. Ежегодно под руководством опытных наставников Алтай-Кокса проходят производственную практику более 145 студентов вузов и колледжей.

    Как отмечают в министерстве образования и науки Алтайского края, сотрудничество образовательных учреждений и предприятий позволяет сделать обучение максимально эффективным. Не все техникумы и колледжи края имеют такое техническое оснащение, как предприятия. Студенты, благодаря такому сотрудничеству, имеют возможность проверить свои знания на практике в условиях современного производства, - и это, как подчеркнули в министерстве, очень ценный опыт.

     

    На правах рекламы

    Поделиться