07.07.2017 15:32
    Поделиться

    Власти Адыгеи помогут в развитии Теучежского района республики

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов провел выездное совещание в Теучежском районе, на котором были проанализированы проблемные вопросы деятельности территорий. В работе совещания принял участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководители республиканских министерств и ведомств, главы сельских поселений, представители бизнес-сообщества и ресурсоснабжающих организаций.

    Вопросы касались демографии, качества и доступности медобслуживания, образования, развития физкультуры и спорта, санитарного состояния территорий, расчистки пастбищ для личных подсобных хозяйств, освещения улиц.

    Перебои с электроснабжением и нехватка энергомощностей - одна из актуальных проблем как для жителей, так и для предприятий. Местные жители часто жалуются на низкое напряжение в сети, а руководители предприятий - на бюрократические проволочки при подключении к энергосетям. Мурат Кумпилов призвал представителей компании "Кубаньэнерго" во взаимодействии с главами территорий определить критичные участки сети и обеспечить надежное обеспечение электроэнергией.

    Конкретные поручения были даны и по другим вопросам. Врио главы Адыгеи подчеркнул, что главы сельских поселений должны жить проблемами своего населения. В свою очередь от предпринимателей руководство республики ждет принятия на себя социальных обязательств.

    В рамках рабочей поездки Мурат Кумпилов осмотрел расчищенное по просьбе жителей аула Габукай старое русло реки Пшиш.

    Кроме того, руководитель региона побывал в новом здании администрации аула Джиджихабль. На завершение его строительства деньги были выделены из республиканского бюджета.

    Затем руководитель региона отправился на агропредприятие "МААРИС". Хозяйство занимается животноводством, выращиванием овощей и ягод. С прошлого года здесь заложили свыше 80 гектаров садов интенсивного типа.

    Директор предприятия Ибрагим Тлиап рассказал о планах по расширению ассортимента выращиваемой продукции, строительству комплекса шоковой заморозки и созданию мини-завода по производству итальянского сыра. Врио главы Адыгеи поручил минсельхозу республики помочь хозяйству в вопросах кредитования на расширение деятельности.

    В ходе рабочей поездки в Теучежский район он встретился со старейшинами аула Джиджихабль. Жители этого населенного пункта рассказали руководителю республики о волнующих их проблемах.

    Так, медицинскую помощь в Джиджихабле можно получить только с 8.00 до 16.00. После этого времени "скорую помощь" приходится очень долго ждать из райцентра. С этой же проблемой к властям республики недавно обратились жители и других населенных пунктов Теучежского района.

    Мурат Кумпилов дал поручение министру здравоохранения РА Рустему Меретукову проанализировать ситуацию и рассмотреть возможность создания пункта "скорой помощи" в Джиджихабле и других отдаленных сельских поселениях, где есть такая проблема.

    В беседе зашла речь и о развитии семейных животноводческих ферм. Врио главы республики поставил задачу перед поселковой администрацией вовлекать бизнес и местных жителей в расчистку пастбищ, а также информировать население о действующих программах господдержки и помогать в подготовке документов для участия в них.

    Мурат Кумпилов посетил также обновленный стадион в ауле Понежукай Теучежского района. Он открылся после реконструкции. Директор фирмы ООО "Дортранссервис" Аскер Хабаху взял на себя обустройство футбольного поля, беговых дорожек, игровых площадок и т. д. В общей сложности предприятие выделило свыше 6,5 миллиона рублей. Муниципалитет обеспечил подключение объекта к инженерной инфраструктуре.

    Врио главы Адыгеи поздравил тренеров и юных спортсменов, уже опробовавших новое поле с искусственным покрытием, и поручил Комитету РА по физкультуре и спорту смонтировать на территории стадиона комплекс тренажеров для подготовки к сдаче норм ГТО.

    Кстати, в 2018 году в Понежукае запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

    Поделиться