08.07.2017 19:50
    Поделиться

    В усадьбе под Костромой прошел исторический бал

    Около ста участников из девяти регионов России приехали в старинную костромскую усадьбу Следово, чтобы принять участие в званом балу, блеснуть изысканными нарядами начала XIX века и поучаствовать в играх, которые были популярны в дворянских семьях 150-200 лет назад.

    Исторический бал в усадьбе дворян Карцевых под Костромой проводится уже седьмой год подряд. И каждый год интерес к фестиваю старинного танца усиливается. Кроме костромичей гостями усадьбы стали жители Кирова, Вологды, Череповца, Нижнего Новгорода, Ярославля, Москвы, Иванова и многих других городов.

    Некоторые танцоры приехали целыми семьями с маленькими детьми, для которых также сшили изысканные исторические костюмы.

    - Мы с подругами приехали сюда из Владимира. О том, что под Костромой будет такой бал, мы узнали из интернета и заранее начали готовиться. Интерес к этой эпохе у нас возник после поездки во Францию и посещения Версаля. Очень захотелось почувствовать себя настоящими принцессами! Все наши прекрасные наряды сшила моя подруга. Мое бальное платье навеяно фильмом "Гордость и предупреждение". Сама я пока не умею танцевать старинные танцы, но думаю, что после этого события обязательно найду танцевальную студию и начну брать уроки, чтобы к новому балу подготовиться уже как следует, - рассказала "РГ" участница фестиваля Ксения Буренина.

    Бывшая усадьба дворян Карцевых сегодня - особо охраняемая природная территория. В ней располагается эколого-биологический центр, где одаренные школьники наблюдают и ухаживают за экзотическими животными и растениями. В усадьбе сохранился добротный барский дом, красивый парк, альпинарий с каскадом рукотворных прудов и коллекция редких растений. Ежегодно летом здесь действует детский экологический лагерь и проходит "бал цветов", на который съезжаются любители природы и знатоки в сфере ландшафтного дизайна.

    Студентка из Костромы Татьяна Надеева, участница студии исторических танцев "Reverence", участвует в выездном ампирном балу впервые. По ее признанию, подготовка к событию заняла несколько месяцев.

    - Мы занимались с зимы дважды в неделю, учили различные танцы: матредур, краковянку, французскую кадриль и прочие. Занимались много и упорно, чтобы все хорошо выучить, вложить в ноги все знания, чтобы не запутаться. Ампирная танцевальная техника - сложная. Чтобы ее освоить, требуется довольно много времени. Кроме этого, у нас были семинары по стилю, этикету и истории моды. Прическа делается по картинам, образцам в интернете. Прогулочное платье я сшила, а платье для бала взяла в прокат. Этикет не позволяет появляться на балу в платье с длинным рукавом, для этого случая необходим особый наряд. Те, кто занимается историей костюма углубленно, шьют наряды не по картинам, а ищут специальные старинные выкройки, - рассказала Татьяна.

    Для спутника Татьяны Владимира, программиста по профессии, балы - дело привычное: он занимается историческими танцами уже шестой год.

    - Меня заинтересовала красивая музыка, изысканные танцы. Мне нравится танцевать с прекрасными дамами. Когда мы приезжаем на бал, то ощущаем себя дворянами, представителями высшего сословия. Свой костюм я заказывал у швеи. Он состоит из штанов соответствующей эпохи, фрака, жилета, шейного платка. Кавалерам в плане костюма проще: один раз костюм сшил - и достаточно, а дамам на каждый бал требуется новое платье, они хотят всех удивлять, - рассказал Владимир.

    По признанию участников, в программу бала этого года впервые вошло много русских танцев и импровизаций, что делает его особенно интересным.

    Для участников фестиваля сотрудники усадьбы Следово провели экскурсию по старинному парку, а затем организовали игры на свежем воздухе и чаепитие у настоящего самовара. Желание танцевать под открытым небом у участников бала не остудил даже дождь.

    Поделиться