09.07.2017 16:30
    Поделиться

    Под Астраханью прошли испытания снегоболотохода "Шерп"

    На острове Большой испытали уникальный вездеход

    В Астраханской области на острове Большой прошли тестовые испытания уникального российского вездехода "Шерп".

    Как сообщил "РГ" представитель компании-разработчика Константин Емченко, снегоболотоход разработал известный инженер и изобретатель Алексей Гарагашьян. Его детище может ездить по болотам, снегу и льду со скоростью 45 километров в час, а также плавать по рекам и озерам со скоростью - шесть километров в час. Еще одна особенность техники - он преодолевает подъемы с уклоном в 35 градусов, не теряя скорости. "Шерп" может перевозить до тонны груза.

    Главным средством достижения высоких характеристик является оригинальное шасси с огромными колесами со сверхнизким давлением. Поддержание нужного давления в шинах осуществляется за счет подачи выхлопных газов.

    Применение крупных колес сказались на конструкции прочих агрегатов. Вездеход "Шерп" получил коробчатый корпус и грузовую платформу для размещения пассажиров или иной полезной нагрузки. Основой силовой установки является дизельный двигатель мощностью более 44 лошадиных сил. Двигатель соединяется с механической пятиступенчатой коробкой передач.

    Для управления машиной приходится применять педали газа и сцепления, рычаг коробки передач, а также два рычага, соединенные с гидравлическими приводами бортовых тормозов. Таким образом, разворот машины осуществляется "по-танковому" - путем затормаживания колес одного борта. Это позволяет вездеходу разворачиваться почти на месте, однако связано с потерями мощности двигателя.

    Поделиться