Поделиться

    Танкисты смогут видеть сквозь броню

    Израильские танкисты скоро получат возможность видет обстановку на поле боя сквозь броню боевой машины, сообщает оружейный портал Defense News.

    Разработкой системы Iron Vision, которая и предоставит эту возможность, занялась израильская компания Elbit Systems.

    Сама система представляет собой набор шлемов для членов экипажа танков, которые внешне напоминают шлемы летчиков истребителей.

    В них интегрированы дисплеи и акселерометры, которые связаны с внешними камерами, расположенными по периметру танка.

    Находясь в машине, танкисты видят изображение с внешних камер, причем это изображение соответствует направлению, в котором повернута голова. При повороте головы изображение смещается, как если бы танкист видел окружающий мир не на экране, а собственными глазами.

    Как считают специалисты, эта система будет особенно эффективна во время боевых действий в условиях города. Там, для того, чтобы оценить обстановку, командиру боевой машины приходится выглядывать из люка, а это чревато риском попасть под огонь снайпера.

    Система Iron Vision разрабатывается под израильские танки Merkava IV. В компании полагают, что серийная установка новой системы на танки может начаться в ближайшие три-четыре года.

    Стоит добавить, что аналогичная система обзора поля боя уже установлена на новейших российских танках Т-14 "Армата". Это первые в мировом танкостроении машины с необитаемой башней. Правда, у членов экипажа нет индивидуальных "истребительных" шлемов, но вся информация о ситуации на поле боя стекается от различных датчиков на корпусе танка на мониторы, установленные в броневой капсуле, где и располагается экипаж Т-14.

    Поделиться