10.07.2017 21:52
    Поделиться

    Косачев призвал не отвечать на ужесточение правил въезда на Украину

    Украина пытается ввести "ползучий визовый режим", ужесточая правила въезда для россиян, но России не следует давать на эти недружественные действия симметричный ответ, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Своим решением о введении биометрического контроля и о внедрении электронной системы предварительной регистрации для граждан РФ, собирающихся въехать на Украину, Совет национальной безопасности и обороны Украины пытается любой ценой ввести ползучий визовый режим с Россией", - цитирует сенатор агентство РИА Новости.

    "Расчет этой провокации - на зеркальный ответ с российской стороны", - считает сенатор. Он напомнил, что до сих пор Россия не велась на подобные провокации и сохранила, например, въезд для украинцев по внутренним паспортам даже после того, как от россиян на украинской границе стали требовать предъявления загранпаспорта. "Надеюсь, и на этот раз ответ будет таким, чтобы убедительно показать очевидные для многих вещи: что на Украине сегодня откровенно антидемократический режим, и что этот режим как огня боится свободного общения гражданских обществ двух стран", - заявил Косачев.

    Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что с 1 января 2018 года для всех иностранцев при пересечении границы будет введен биометрический контроль. Он уточнил, что в первую очередь новые правила касаются граждан России - для них будет введено обязательное дактилоскопирование перед въездом на Украину. Кроме того, перед поездкой жителям России придется проходить процедуру предварительной регистрации в МИД Украины.

    Поделиться