10.07.2017 15:58
    Поделиться

    В НАО главу отдела капстроительства посадили на 7,5 года за взятку

    Суд вынес приговор начальнику отдела капитального строительства казенного учреждения НАО "Централизованный стройзаказчик". Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

    Как сообщили в пресс-службе регионального следкома, в 2015 - 2016 годах подсудимый вымогал более 2,5 миллиона рублей у представителя директора акционерного общества. Взамен он обещал подписать акт приемки выполненных работ по государственному контракту на строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре.

    - Обвиняемый получил часть денег в размере 482 тысячи рублей за совершение действий, входивших в его полномочия, после чего его задержали сотрудники правоохранительных органов, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Архангельской области и НАО.

    Как пояснила "РГ" старший помощник руководителя регионального следственного комитета по взаимодействию со СМИ Светлана Тарнаева, за переданные московской фирмой деньги начальник отдела капитального строительства НАО должен был пописать фиктивные документы: акт приемки здания и справку о стоимости по госконтракту.

    Отметим, что на сегодняшний день здание Молодежного центра в окружной столице так и не достроено, а работы неоднократно затягивались.

    Суд приговорил обвиняемого к семи с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 12 миллионов рублей.

    Напомним, в конце декабря 2017 года управление государственного заказа НАО объявило торги на строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре. Начальная цена государственного контракта составляет 275 899 976 рублей. Стройка финансируется из окружной казны в рамках реализации молодежных программ региона. Общая площадь здания - 1756 квадратных метров.

    Всего, по данным администрации Ненецкого автономного округа, на территории региона около 20 долгостроев, в основном это объекты социальной инфраструктуры. В общей сложности на незаконченные стройки из бюджета было потрачено более трех миллиардов рублей.

    Поделиться