Поделиться

    Летчики БФ перехватили над морем самолеты "противника"

    Летчики истребительной эскадрильи авиабазы морской авиации Балтийского флота в Калининградской области отработали перехват самолетов условного противника и артиллерийские удары по наземным и надводным целям. Об этом сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 1 ранга Роман Мартов.

    По легенде учений экипажи истребителей Су-27 морской авиации Балтфлота в заданном районе обнаружили "вражеский самолет" и принудительно посадили его на аэродром.

    В то же время экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 и многоцелевых истребителей Су-30СМ отработали нанесение ударов бортовой авиацией по надводным и наземным целям на морских и сухопутных полигонах.

    В общей сложности, в тренировках было задействовано более десяти самолетов морской авиации Балтийского флота.

    Напомним, что БФ получил новейшие истребители Су-30СМ в последние два года. Сейчас в составе морской авиации флота три таких самолета. Экипажи для них готовили в Липецком центре подготовки и переучивания летного состава.

    Истребитель Су-30СМ разработки "ОКБ Сухого" - последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+. Он обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

    Самолет способен применять современное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

    В числе преимуществ Су-30СМ - способность без дозаправки и подвесных баков преодолевать расстояние до трех тысяч километров.

    Поделиться