11.07.2017 15:45
    Поделиться

    Ученые нашли Супер-Юпитер в созвездии Центавра

    Сотрудники Европейской южной обсерватории при помощи нового приемника SPHERE обнаружили в созвездии Центавра необычную систему, не отвечающую современным моделям формирования планет. Об этом сообщает Sci News.

    Экзопланета HIP 65426b находится на расстоянии около 385 световых лет от Земли в созвездии Центавра. Это первый объект, обнаруженный при помощи инструмента SPHERE (Spectro-Polarimetric High-contrast Exoplanet REsearch instrument) - нового приемника, предназначенного для поиска экзопланет. Он установлен на Очень Большом Телескопе в Чили.

    Открытая планета удивила ученых. Она вращается вокруг родительской звезды HIP 65426, возраст которой оценен в 14 миллионов лет. Эта звезда вдвое массивнее Солнца и гораздо горячее его. Особенностью открытой системы является отсутствие пылевого диска вокруг звезды, что не отвечает современным моделям эволюции. Непонятно, как без такого диска могла образоваться планета.

    Масса HIP 65426b составляет от шести до 12 масс Юпитера. Но согласно классическим моделям, масса планеты в такой системе должна превышать 12 юпитерианских масс. К тому же HIP 65426b находится от своей звезды на расстоянии 92 астрономические единицы, что втрое больше расстояния между Солнцем и Нептуном. Это слишком далеко, и тоже не согласуется с современными представлениями.

    Астрономы считают, что планета могла сформироваться из газопылевого диска, который очень быстро рассеялся в пространстве. А затем под воздействием других планет передвинулась на далекую орбиту. Другой предложенный сценарий предполагает, что объекты образовались одновременно в виде двойной системы. HIP 65426 стремительно набрала массу и не дала своему партнеру тоже стать звездой.

    Открытие позволит астрономам проверить существующие теории образования и эволюции экзопланет.

    Напомним, что ученые называют Супер-Юпитером объекты, которые намного массивнее газового гиганта Солнечной системы. Объекты такого класса почти всегда такого же размера, что и Юпитер, но сильно различаются по массе. Это могут быть звездные компаньону, по массе находящиеся на границе между планетами и коричневыми карликами.

    Поделиться