13.07.2017 15:44
    Поделиться

    Макрон посоветовал Германии подумать о поддержании инвестиций в Европе

    Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил в Германию в извлечении прибыли из проблем ЕС и слабости отдельных членов сообщества. По его мнению, высказанному в интервью нескольким европейским изданиям, так продолжаться не должно.

    "Я никогда не упрекал Германию за то, что она конкурентоспособна, - заявил Макрон. - Но ее успешность связана среди прочего с дисбалансами в зоне евро и слабостью экономик других стран ЕС". Президент Франции отметил, что Германия относится к числу победителей, так как смогла провести реформы. "Но она получает выгоду от неурядиц в еврозоне. Это нездоровая ситуация. Страны, которые уже имеют высокий уровень госдолга, наращивают его, а те, которые способны конкурировать, становятся еще более конкурентоспособными", - подчеркнул Макрон.

    По его словам, Берлину необходимо задуматься о "поддержании государственных и частных инвестиций в Европе". ЕС нуждается в гармоничном развитии. "Мы все ответственны за то, чтобы уровень развития еврозоны был таким, какой она заслуживает. Нам необходимо понять, какой сценарий является с точки зрения экономики подходящим для всех", - заявил Макрон. "Это ключ к прочному союзу", - подчеркнул французский президент. - Нам нужна еврозона с общим бюджетом, правительством, которое распределяет бюджетные средства, и демократические контрольные механизмы, которых сегодня нет".

    Как стало известно ранее, только от предоставления Афинам кредитов и приобретения облигаций по программе санирования греческой экономики Германия получила прибыль порядка 1,34 миллиарда евро. Поступления по процентам с 2010 года по кредиту немецкого госбанка KfW составили 393 миллиона евро. Кроме того, доход от участия в программе Европейского центрального банка по облигациям составил за последние семь лет около 952 миллионов евро.

    Поделиться