Поделиться

    "Грады" и "Гвоздики" взяли "противника" в огневой мешок

    В Западном военном округе прошли масштабные артиллерийские учебно-боевые стрельбы, сообщает пресс-служба округа.

    На полигоне "Головеньки" в Московской области тренировались расчеты реактивных систем залпового огня "Град", 122-миллиметровых самоходных гаубиц "Гвоздика" и 152-миллиметровых гаубиц "Мста-Б".

    Наступление бронетехники условного противника, имитируемой полноразмерными мишенями, было сначала остановлено залповым огнем, который батареи вели с нескольких направлений.

    Последовательно сосредотачивая и перенося огонь, на дистанции от 1,5 до 10 километров, артиллеристы округа за короткое время поразили более 200 целей, обозначавших танки и бронетранспортеры в различных проекциях.

    В стрельбах на полигоне "Головеньки" приняли участие более 400 артиллеристов танкового объединения, свыше 100 единиц военной и специальной техники.

    Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" была принята на вооружение в 1963 году. А в 1969 году на острове Даманский в Уссурийском крае состоялось первое боевое применение тогда совершенно секретных реактивных систем залпового огня.

    "Град" поражает цели 122-миллиметровыми реактивными снарядами, в один залп входит 40 таких снарядов. Полностью "выжигает" позиции противника на расстоянии от 1,6 до 40 километров.

    Самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика" предназначены для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, а также для разрушения дзотов, обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях.

    152-миллиметровая буксируемая гаубица "Мста-Б" была принята на вооружение в 1986 году. Предназначена оно для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков, полевых фортификаций, средств ПВО и ПРО, подавления живой силы.

    Поделиться