Поделиться

    В Приморье отремонтируют 140 километров автотрасс

    Дорожники Приморского края планируют отремонтировать до октября 45 участков автотрасс. Работы, на которые администрацией края ассигновано почти 1,5 миллиарда рублей, уже идут полным ходом.

    Нужно продолжить восстановление автомагистралей, разрушенных прошлогодним тайфуном "Лайонрок", отремонтировать существующие трассы и проложить новые, в том числе к территориям опережающего развития (ТОР), привести в порядок участки проселков, не имеющих круглогодичной связи с автодорогами общего пользования.

    Все работы выполняются согласно программе "Развитие транс­портного комплекса Приморского края на 2013-2021 годы", цель которой - повышение качества жизни населения и обеспечение потребностей экономики.

    От района до района

    - Будут отремонтированы 30 километров автотрассы Артем - Находка и 15 километров Шкотово - Партизанск, продолжится ремонт дорог Веденка - Соловьевка, Шкотово - Анисимовка и Сибирцево - Комиссарово, проезд к горнолыжной базе в Арсеньеве, дороги к Васильевке, Новошахтинску, Южно-Морскому, Светлогорью, Нагорному, Осиновке - Рудной Пристани. В четырех муниципальных образованиях - Владивостоке, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах обновят почти 200 километров асфальтового покрытия, - очертил объем работ директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

    По словам генерального директора Прим­автодора Дмитрия Горлова, ямочный ремонт в Надеждинском и Хасанском муниципальных районах ведется методом "карт": фреза снимает верхний, поврежденный, слой асфальта, после чего укладывается новый. В Хасанском районе сотрудники АО "Примавтодор" также устраняют пучины на дороге в Славянку, там заменено уже 500 квадратных метров дорожного покрытия. Далее рабочие займутся трассой в Зарубино.

    Всего для муниципальных образований в 2017 году в краевом бюджете предусмотрено 667 миллионов рублей. Больше всего средств - 150 миллионов - достанется столице региона, где нужно привести в порядок проспект 100 лет Владивостоку, Корабельную набережную и дороги острова Русский к началу работы третьего ВЭФ.

    Безопасность и качество

    Приморский край вошел в число 38 субъектов РФ, в которых реализуется приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". Федеральный грант направили на модернизацию дорожной сети четырех муниципальных образований, входящих в состав Владивостокской агломерации.

    - Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры агломерации рассчитана на несколько лет, в этом году на ее реализацию выделено около 1,5 миллиарда рублей. Ход работ будет жестко контролировать комиссия, которую я возглавляю, - отметил первый заместитель главы региона Василий Усольцев.

    На средства гранта ремонтируется и дорога Артем - Находка, которая, по словам губернатора Владимира Миклушевского, должна обеспечить комфортный проезд к местам пляжного отдыха на юге региона.

    667 миллионов рублей выделено из бюджета Приморья на дорожные работы в муниципальных образованиях в виде субсидий

    Как только позволили метеоусловия, Примавтодор начал работы на трех участках в районе Смолянинова, Романовки и Речицы. Спустя неделю было решено привлечь дополнительные силы, и вскоре дорожники взялись за трехкилометровый отрезок дороги за Смоляниновом. Задействованы лучшие дорожные бригады и новая техника, закупленная предприятием по программе модернизации на средства краевого бюджета: грейдеры и колесные экскаваторы российского производства.

    Кроме этого в рамках развития международного транспортного коридора "Приморье-1" рядом строится новая трасса Владивосток - Находка - Порт Восточный. Она станет альтернативой существующей дороге. Здесь предусмотрено возведение трех транспортных развязок, 16 мостов, 12 путепроводов и одной эстакады.

    - От совхоза Силинский до села Царевка трасса практически полностью пробита, завершается вырубка деревьев, идет активная работа по укладке земполотна - с момента начала строительства уже отсыпано более 800 тысяч кубометров грунта, - говорит Александр Швора.

    Строительство почти 23-километровой автодороги оценивается в 21 миллиард рублей, из них 18,7 миллиарда - федеральные средства, остальное - из краевого бюджета. Окончание работ запланировано на 2020 год.

    Путь к ТОРам

    Три новых дороги пройдут к ТОР "Михайловский". Строительство одной из них - в районе Меркушевки -  АО "Примавтодор" уже ведет второй месяц и обещает сдать в октябре.

    - Укладка земляного полотна завершена на треть, ежедневно продолжаем снимать растительный слой, уплотнять и засыпать основание дороги скальным грунтом. Общая протяженность автодороги составит шесть  километ­ров, - говорит Дмитрий Горлов.

    Асфальтобетонная трасса с 18-метровым однопролетным мостом через водоотвод­ный канал пройдет вблизи участка, на котором планируется построить большой свинокомплекс.

    Всего за текущий год в крае запланировано построить 25 километров автомагистралей к объектам ТОР. Помимо дороги возле Меркушевки уже строят трассы возле сел Зима - Южное и Некруглово.

    Забыть "Лайонрок"

    После прошлогоднего разрушительного тайфуна "Лайонрок" было оперативно налажено транспортное сообщение со всеми населенными пунктами Приморья. Сейчас необходимо реконструировать дороги и поддерживать их в рабочем состоянии. Так, сотрудники Северного филиала АО "Примавтодор" ведут работы в трех северных районах края.

    - В Ольгинском отсыпаем скальным грунтом участки дорог Маргаритово - Моряк-Рыболов и 277-й километр трассы Находка - Лазо - Ольга - Кавалерово. Там же асфальтируем ранее восстановленное дорожное полотно. В Тернейском районе укладываем переходное покрытие на дороге Терней-Малая Кема. В Кавалеровском наши специалисты ведут ремонтные работы на 247-м километре трассы Осиновка - Рудная Пристань, - рассказывает Дмит­рий Горлов.

    Между тем в Кавалеровском районе строители уже забетонировали опоры будущего перехода через реку Зеркальная. Старый мост не выдержал удара тайфуна. Новый будет состоять из четырех пролетов по 24 метра.

    Всего за 2017 год в Приморье предстоит восстановить семь мостовых сооружений, которые пострадали во время тайфуна "Лайонрок". На эту работу из краевой и федеральной казны выделено 570 миллионов рублей. В целом же за год в Приморье запланировано завершить восстановление 24 мостов. Еще восемь переправ в Чугуевском и Тернейском районах реконструируют в 2018-м.

    Дословно

    Дмитрий Горлов, генеральный директор АО "Примавтодор":

    В настоящий момент АО "Примавтодор" ведет работы по ремонту и летнему содержанию дорог во всех районах края. Наибольший объем на южном направлении - на участках Артем - Находка и Шкотово - Партизанск. Понимаем, что это важный объект, по этой дороге перево¬зят грузы в Находку, также по ней уже пошел поток отдыхающих со всего Дальнего Востока. Работы стараемся закончить как можно скорее.

    Сергей Туркин, директор филиала "Мостостроительный" АО "Примавтодор":

    Сотрудники Примавтодора выполняют большой объем работ на строительстве дорог. Прежде всего участвуют во втором этапе возведения новой трассы в Находку. Наш участок под Шкотово строит 3,5-кило¬метровое примыкание и эстакаду над железной дорогой. Работаем на новой технике, закупленной по программе модернизации, одобренной губернатором края. Также мы ведем строительство важных для Приморья дорог к объектам ТОР "Михайловский". Должны сдать более 20 километров, построенных с ноля. В настоящий момент все идет по графику. На объекте "Некруглово" уже начали асфальтирование второго слоя, на "Меркушевке" к асфальтированию приступим в конце июля, на "Дубках" приступили к отсыпке земполотна.

    Поделиться