13.07.2017 16:12
    Поделиться

    В РФ создали вертолет для спецназа с учетом сирийского опыта

    Для сил специального назначения создана штурмовая версия многоцелевого вертолета Ми-171Ш-ВН, сообщили в холдинге "Вертолеты Росси". Машину покажут на МАКС-2017.

    - Технический облик вертолета сформирован с учетом опыта боевого применения авиации - в том числе в Сирии. В машине реализован целый комплекс конструктивных особенностей, повышающих ее боевую эффективность и живучесть, - приводит пресс-служба слова генерального директора холдинга Андрея Богинского.

    Новый вертолет предназначен для обеспечения работы армейского спецназа в контртеррористических операциях. Ми-171Ш-ВН оснащен бортовым комплексом обороны "Президент-С": он автоматически распознает пуск по вертолету ракет, ставит помехи их головкам наведения и отстреливает тепловые ловушки.

    Усилено вооружение машины. Главной особенностью стало появление управляемых ракет и обзорно-прицельной системы для их наведения. В проемах боковых дверей установлены крупнокалиберные пулеметы. Как и другие вертолеты семейства Ми-8/17, Ми-171 может нести блоки неуправляемых ракет, бомбы различного калибра, стрелково-пушечное вооружение.

    - По сравнению с предыдущей версией крейсерская и максимальная скорость машину увеличены до 260 и 280 километров в час, соответственно. Максимальный взлетный вес вырос до 13500 килограммов, - отметили в холдинге.

    Производством штурмового вертолета займется авиазавод в Улан-Удэ.

    Поделиться