Поделиться

    В Финском заливе найден командный пункт вермахта

    На острове Большой Тютерс в Финском заливе обнаружены зенитное орудие Flak 18 калибра 88 миллиметров и пункт управления огнем зенитной артиллерией, установленные там армией вермахта в 1942 году.

    Находки были сделаны в ходе пятой ежегодной комплексной экспедиции "Гогланд", участниками которой стали группы Экспедиционного центра Минобороны России и Русского географического общества (РГО), сообщили в военном ведомстве.

    Помимо этого были проведены гидроакустическое обследование в акватории Внешних островов Финского залива (Гогланд является крупнейшим из них) и мониторинг состояния корпуса фрегата "Олег", который затонул в 1869 году в результате случайного столкновения с броненосной батареей "Кремль". Корабль хорошо сохранился и является особо ценным историческим памятником. Считается, что его корпус способен выдержать подъем для последующей реставрации. Сейчас эксперты изучают возможность подъема на поверхность предметов корабельной церкви, а также артефактов для идентификации другого затонувшего парусного транспортного судна ХIХ века (объект "Гогланд-6").

    Также на островах состоялись экологические работы, благодаря которым удалось собрать около 20 тонн металлолома, накопившегося за годы войны и послевоенные годы, от бытового мусора очищено около 50 тысяч квадратных метров лесной территории.

    Поделиться