17.07.2017 02:42
    Поделиться

    МИД Ирана прокомментировал заявление о доминировании в Ираке

    Слова бывшего министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари о якобы тотальном доминировании Ирана в его стране вырваны из контекста, заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф. По его словам, это было сделано теми, кто стремится создать недопонимание между двумя государствами.

    Журналисты CNN попросили Зарифа прокомментировать статью газеты The New York Times, в которой приводятся слова курдского политического деятеля Зебари. Последний до июля 2014 года возглавлял иракский МИД, а позже занимал пост заместителя премьера и министра финансов страны, передает ТАСС.

    "Я уверен, что автор этой статьи в The New York Times просто выдернул одно предложение из заявления моего друга Хошияра Зебари", - сказал Зариф. Он пояснил, что в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) Тегеран "с самого начала был на стороне иракского народа, поэтому мы пришли на помощь курдам, из которых вышел Хошияр Зебари".

    "Можно, конечно, продолжать цитировать и искажать слова политиков с целью породить недопонимание, однако я считаю, что упомянутая вами публикация The New York Times не выдержит проверки, не подкреплена фактами", - подчеркнул иранский политик.
     

    Поделиться