издается с 1879Купить журнал

На Чукотке снимут фильм по следам экспедиции 1917 года

17 июля 2017

Съемочная группа из Финляндии приехала на Чукотку, чтобы снять фильм по следам экспедиции 1917 года.  Об этом сообщает пресс-служба нацпарка "Берингия".

Век назад финский этнограф, археолог, путешественник и писатель Сакари Пяльси снял документальный фильм "Путешествие по Арктике". На кадры кинопленки попали поселения мыса Дежнева, Уэлен, бухта Провидения, пост Ново-Мариинск (сегодняшний Анадырь) и быт их обитателей - эскимосов и чукчей. Кроме того, Пяльси запечатлел суровую красоту природы полуострова и Берингова моря.

После войны фильм пропал и был найден лишь в 1976 году после смерти автора. Большая часть пленки была утрачена, восстановить удалось только получасовой отрывок. На основе дневников Пяльси сделали комментирующие происходящее на экране субтитры.

Сейчас режиссер Кира Яскелайнен и оператор Йоона Петтерссон планируют, подобно предшественнику, часть пути пройти морем - из Провидения в Лаврентия.

- Дальше мы поедем на север к мысу Дежнева. К сожалению, поселений Дежнево и Наукан, которые снимал Сакари Пяльси, уже не существует, но мы постараемся найти старожилов и людей, которые помнят старые поселки. Конечно, наш фильм будет и о современной жизни, мы хотим показать нашим зрителям современную Чукотку, - рассказали финны.

Планируется, что фильм выйдет в январе 2018 года.