17.07.2017 14:43
    Поделиться

    Видео: Миг-31 уничтожил крылатую ракету в стратосфере

    Перехват в стратосфере дальними истребителями МиГ-31 крылатой ракеты над Камчаткой попал на видео. Ролик боевой тренировки пилотов был размещен пресс-службой Минобороны России.

    Как сообщает пресс-служба военного ведомства, крылатая ракета была запущена с корабля из акватории Охотского моря. Поднятое по тревоге с аэродрома "Елизово" дежурное звено истребителей перехватило на высоте 12 тысяч метров цель, которая летела на скорости в три раза превышающей скорость звука.

    После идентификации объекта пилоты истребителей открыли огонь ракетами "воздух-воздух" и уничтожили цель на встречном курсе.

    "Выполнение подобных задач позволяет экипажам МиГ-31 отработать слетанность летчиков в составе пар, и повысить эффективность по перехвату и уничтожению крылатых ракет условного противника", - подчеркнули в Минобороны.

    Справка "РГ"

    Двухместный сверхзвуковой дальний перехватчик МиГ-31 является первым советским боевым самолетом четвертого поколения. Он разработан в 1970-х годах, выпускался до 1994 года. За это время было выпущено свыше 500 машин. По кодификации НАТО проходит как Foxhound ("Лисья гончая"). Максимальная скорость на малой высоте - 1500 километров в час, на большой высоте - 3000 километров в час. Практический потолок - 30 километров. Состоит на вооружении России и Казахстана. Уникальная система управления оружием перехватчика отслеживает 24 цели одновременно, атакуя восемь наиболее опасных. Созданный для перехвата крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, самолет успешно атакует в стратосфере и способен сбивать с орбит спутники.

    Поделиться