17.07.2017 20:04
    Поделиться

    Мордовия вошла в топ-15 самых безопасных регионов России

    Мордовия заняла 15 место в рейтинге самых безопасных в криминогенном плане регионов страны. По итогам прошлого года в республике зарегистрировано 10,5 преступлений на 1000 жителей.

    Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы РМ.

    Для сравнения - в среднем в России на 1000 человек приходится 14,7 зарегистрированных правонарушений.

    - На протяжении последних лет уровень преступности в республике остается одним из самых низких в стране. Заметны положительные тенденции по уменьшению числа преступлений, в том числе тяжких, а раскрываемость - одна из лучших в России. Это ключевой показатель качества работы силовых структур, - заявил по этому поводу врио главы РМ Владимир Волков.

    По его словам, несмотря на это вызывают тревогу случаи мошенничества с использованием электронных технологий. Все чаще жертвами преступников становятся люди пожилого возраста, а также социально уязвимые слои населения.

    Жители региона обеспокоены состоянием безопасности на дорогах, ростом ДТП с участием нетрезвых водителей, хамским поведением на дороге отдельных автовладельцев. Больших усилий требует раскрытие экономических и налоговых преступлений.

    По мнению Владимира Волкова, ни в коем случае нельзя снижать темпы по противодействию коррупции.

    Как отмечают авторы исследования, практически во всех регионах страны большую часть преступлений совершают лица без постоянной работы и легальных источников доходов. Они идут на правонарушения в поисках средств на существование.

    Поделиться