18.07.2017 10:23
    Поделиться

    На МАКС-2017 показали прототип вертолета-беспилотника для Арктики

    Холдинг "Вертолеты России" впервые представил на МАКС-2017 прототипы беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа VRT300.

    Комплекс VRT300 разрабатывается в двух версиях: Arctic Supervision - с радаром бокового обзора для ведения ледовой разведки и эксплуатации в условиях Арктики и Opticvision - с увеличенной дальностью полета для задач мониторинга и дистанционного зондирования, сообщили в холдинге.

    Приоритетными задачами комплекса VRT300 Arctic Supervision являются развитие транспортной системы Северного морского пути, а также помощь в освоении Арктики. Для этих целей комплекс оснащен бортовым радиолокатором бокового обзора X-диапазона высокого разрешения, который позволяет оперативно оценить динамику ледовой обстановки.

    "Тема освоения Арктики сегодня чрезвычайно актуальна. Например, судоходным компаниям, планирующим круглогодичную морскую навигацию по Северному морскому пути, необходим постоянный мониторинг ледовой обстановки по курсу следования. Технические решения, использованные в VRT300, позволят заблаговременно определять толщину льда и оптимизировать курс в соответствии с полученными данными", - отметил генеральный холдинг "Вертолеты России" Андрей Богинский.

    Благодаря большой массе целевой нагрузки (70 кг), комплекс может использоваться для транспортировки различных грузов, таких как продукты и медикаменты, с корабля на полярную станцию и обратно.

    Комплекс VRT300 в исполнении Opticvision предназначен для развития системы диагностики, предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов.

    "Беспилотник имеет взлетную массу до 300 килограмм. А благодаря наличию дизельного двигателя и возможности корабельного базирования он может использоваться как на суше, так и на море", - рассказали ранее в госкорпорации "Ростех".

    На данный момент проект находится на стадии наземных испытаний. Сертификация и летные испытания машины намечены на 2018-2019 годы.

    Поделиться