Поделиться

    На МАКС-2017 покажут беспилотный конвертоплан

    В Москве на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 состоится демонстрация экспериментального образца беспилотного конвертоплана VRT30. Впервые проект перспективного многоцелевого беспилотного воздушного судна был представлен в августе 2015 года.

    "Беспилотник успешно проходит очередной этап летных испытаний, технический задел по этому проекту будет использован для создания конвертоплана со взлетной массой до двух тонн", - сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России".

    Конвертоплан оснащается гибридной силовой установкой, которая, как планируется, позволит обеспечить скорости до 500 километров в час. Инженерами-испытателями полностью отработан полет и висение с отклоненными винтами в режиме коптера, также идут отработки системы автоматического управления на стенде для полетов в самолетном режиме. Планируется, что к четвертому кварталу 2017 года конвертоплан VRT30 выйдет на второй этап испытаний. Тогда будут протестирована работа беспилотника в различных режимах полета с элементами полезной нагрузки.

    В перспективе беспилотник-конвертоплан будет использоваться для задач по дистанционному мониторингу и диагностике различных объектов, для перевозки малых грузов в труднодоступные места, а также при геодезических и картографических работах.

    Справка "РГ"

    Конвертопланы - это особый класс винтокрылой техники, выполненными по самолетной или вертолетной схеме. Эти воздушные машины дают возможность выполнять вертикальный взлет и посадку на ограниченных по размерам площадках и при этом перевозить пассажиров или грузы на большей скорости и на большее расстояние, чем традиционная вертолетная техника.

    Поделиться