18.07.2017 15:10
    Поделиться

    Названа дата окончания реконструкции Щелковского автовокзала в Москве

    Щелковский автовокзал в Москве реконструируют к концу 2018 - началу 2019 годов. Об этом сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    "Это проект, который реализуется за счет средств инвестора, к концу следующего - началу 2019 годов работы здесь должны быть завершены", - сказал он.

    Напомним, этот автовокзал хотя и расположен на землях востока столицы, принадлежит Московской области. Здание и не очень старое - 70-х годов постройки прошлого века, но тем не менее,  давно уже не отвечало современным требованиям комфорта. Да и внешне серая трехэтажная постройка не украшала Москву.

    В июне этого года, наконец, начались работы, цель которых - превратить устаревшее здание в многофункциональный центр с автовокзалом в составе транспортно-пересадочного узла. Будет он шестиэтажным с еще пятью подземными этажами, где разместится паркинг для машин почти на 1 тысячу мест и разные технические службы. Наверху в новом МФЦ  появятся комфортабельные залы ожидания для пассажиров, кассовый зал и справочная служба, комната матери и ребенка, душевые, медицинский кабинет, а также продуктовый супермаркет, кинотеатр с пятью залами, фудкорт и другие услуги для пассажиров.  В целом обновленный  автовокзал  сможет обслуживать до 1 615 рейсов автобусов в сутки.

    В зону посадки на рейсы пассажиры будут выходить  по обособленным путям, что позволит не смешивать людские потоки заходящих в здание вокзала и выходящих из него. Внешне он будет напоминать гигантский стеклянный корабль площадью 137 тысяч квадратных метров.

    На время реконструкции большую часть пригородных  маршрутов,  курсирующих по городам Подмосковья,  передвинули под Щелковскую эстакаду, расположенную в пешей доступности и от метро "Щелковская", и от реконструируемого здания автовокзала.
     

    Поделиться