18.07.2017 17:10
    Поделиться

    В Петербурге показали 60 самых дорогих турбийонов

    Петербургский бутик Tourbillon (Большая Конюшенная, 13) выставил у себя коллекцию из 60 моделей часов с механизмом турбийон. Общая стоимость демонстрируемых произведений высокого часового искусства от Breguet, Blancpain, Glashutte Original, Jaquet Droz, Omega и Swatch - больше 300 миллионов рублей.

    Появление коллекции в городе на Неве имеет исторические предпосылки: более 200 лет назад именно в Санкт-Петербурге был открыт первый "Русский дом Breguet". Император Александр I пользовался часами этой марки, Пушкин неоднократно упоминал Breguet в своих стихах.

    Tourbillon (в переводе с французского "вихрь") - механизм, компенсирующий силу земного притяжения. Он позволяет наручным часам, которые не находятся постоянно в одном и том же положении, компенсировать погрешности точности.

    Помимо турбийона, очень популярного и весьма дорогостоящего усложнения, в современных статусных часах используется и другое изобретение - карусель. Задачи у турбийона и карусели общие, а принцип действия разный. В презентованной коллекции есть экземпляры, которые сочетают в себе оба этих механизма, что обеспечивает часам абсолютно непогрешимую точность и надежность.

    Например, великолепный экспонат коллекции - Blancpain Carrousel Saphir Volant Une Minute, чей корпус выполнен из тантала. Это металл чрезвычайной твердости, но идеально поддающийся обработке и легкий: часы с корпусом из тантала практически неощутимы на руке. Blancpain Carrousel были выпущены серией всего из 50 экземпляров, и выставленный в бутике Tourbillon - последний из них.

    У большинства моделей с турбийоном корпус скелетирован: это позволяет рассмотреть жизнь механизма и работу часовых мастеров во всех подробностях. Но у некоторых экспонатов представленной коллекции произведением искусства является и сам циферблат. Тончайшая гравировка-гильош воспроизводит традиционный орнамент, который Breguet, например, использует уже не одну сотню лет, демонстрируя фирменный стиль. А есть циферблаты, выполненные из тончайших пластин драгоценных и полудрагоценных камней.

    Разнообразны и возможности часов, представленных в коллекции: вариации "вечного" календаря, указатели фазы луны и часовых поясов, экстремально долгий запас хода - до восьми суток. Часовой дом Jaquet Droz представил часы с автоматонами - движущимися фигурками птиц, не уступающими по красоте и сложности эрмитажному павлину, только, понятно, в сотни раз миниатюрнее.

    Стоимость экспонатов коллекции - от одного до 32 миллионов рублей. Совсем не много за истинное произведение искуства.

    Поделиться