18.07.2017 13:30
    Поделиться

    Учредителя "Правды Златоуста" осудили за вымогательство миллиона

    Центральный суд Челябинска вынес приговор по громкому делу о шантаже. Учредитель газеты "Правда Златоуста" Валерий Усков признан виновным вымогательстве группой лиц в крупном размере, сообщили во вторник в судебной инстанции.

    В частности, суд признал доказанным, что в предвыборный период Усков вымогал миллион рублей у депутата госдумы Олега Колесникова под угрозой распространения сведений  подрывающих его деловую и политическую репутацию. Компрометирующие политика материалы он угрожал опубликовать в подконтрольном издании "Правда города Златоуста", учредителем котором являлся. Однако довести умысел до конца издателю помешали оперативники УФСБ региона.

    Стоит отметить, что скандально известный руководитель "Правды города Златоуста" уже не раз попадал в криминальную повестку региона - в 2010 году его задерживали по подозрению в экстремизме, а в 2013 - за незаконное хранение оружия. И даже вынесли ему обвинительный приговор. 

    - Принимая во внимание, что Усков совершил тяжкое преступление после освобождения его из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества, - сообщила консультант Центрального суда Челябинска Наталья Прохорова. - Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Подсудимый взят под стражу в зале суда. По статье о вымогательстве в крупном размере ему грозило до семи лет лишения свободы. Однако суд учел активное сотрудничество обвиняемого со следствием.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции, отметили в суде.

    Поделиться