18.07.2017 15:46
    Поделиться

    Росприроднадзор оценил экологические новации Магнитки

    На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) побывал с проверкой заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере недропользования Рамиль Низамов.

    В 2016 году ММК, Минприроды, Росприроднадзор и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии, по которому ММК обязался реализовать несколько крупных экологических проектов. И вот что уже сделано. ММК завершил реконструкцию сероулавливающей установки в агломерационном цехе, построил газоочистную установку в электросталеплавильном цехе и систему аспирации литейного двора доменной печи № 10 (в августе состоится запуск аспирационной установки доменной печи № 9).

    "Магнитогорск - одна из территорий особого внимания Росприроднадзора, так как окружающая среда испытывает здесь существенную нагрузку. Выполнено три серьезных проекта на сумму более 6 млрд рублей со значительным снижением выбросов загрязняющих веществ, - отметил Рамиль Низамов. - Но на этом изменения в производственной цепочке Магнитогорского металлургического комбината не заканчиваются. Есть программа по агломерационному циклу, модернизации коксохимического производства. Росприроднадзор будет держать на особом контроле реализацию этих проектов".

    Инвестиции в природоохранную деятельность ММК составят в этом году 3,8 млрд рублей. Системное снижение вредного воздействия на окружающую среду стало обязательным элементом стратегии компании. В рамках десятилетней стратегии до 2025 года ММК планирует вложить в экологическую программу более 35 млрд рублей.

    "Мы постоянно модернизируем наши производственные мощности и агрегаты, - отметил на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве генеральный директор ММК Павел Шиляев. - При их строительстве используются самые современные, передовые технологии, которые позволяют в том числе минимизировать воздействие на окружающую среду. Наша стратегическая цель - чистый город, и ее реализация невозможна без внедрения новейших технологий для обеспечения экологической безопасности".

    Представители Росприроднадзора также ознакомились с ходом выполнения реконструкции системы оборотного водоснабжения. До 2018 года компания планирует снизить сброс воды в Магнитогорское водохранилище в 11 раз.

    Поделиться