18.07.2017 14:35
    Поделиться

    Вышел глуповатый трейлер кинобиографии Брюса Ли

    39 тысяч просмотров за пять дней - таков удел трейлера художественного фильма "Рождение Дракона" (Birth of the Dragon), размещенного на YouTube. И встреченного злобным шипением и активным зрительским неприятием. Зрителя сложно упрекать: посмотрев ролик, вы сами сразу поймете, в чем тут соль.

    "Дело происходит в шестидесятые в Сан-Франциско. "Рождение Дракона" - современное прочтение классических фильмов Брюса Ли, черпающее вдохновение в эпичных и мифологических "разборках" между Ли и Вонг Джек Маном, битве, которая породила легенду", - уведомил синопсис.

    После чего необходимо пояснить. В середине шестидесятых Ли начал преподавать боевые искусства в Калифорнии всем желающим. Что не нашло одобрения в китайской общине, поскольку аксакалы считали: кунг-фу - национальное сакральное достояние, владеть которым должны только китайцы. Брюс же полагал это глупостью и подлостью, говоря, что любыми знаниями нужно делиться со всеми. А если кто-то кому-то задумал навредить, то он и без кунг-фу это сделает. Поэтому принимал учеников вне зависимости от исповедания, цвета кожи и так далее. Назрел скандал, и человек по имени Вон Джек Ман от имени китайской диаспоры бросил Ли вызов. С условием, что если Брюс проиграет, то никогда больше не будет преподавать боевые навыки некитайцам.

    Дальнейшее слегка в тумане. Но есть свидетели, уверяющие, что бой состоялся, Ли одолел Вонга за пару минут, и тот попытался убежать. Но Брюс догнал его и отвесил еще тумаков, вынудив признать поражение. Вонг утверждает обратное. А именно: Ли вел себя гнусно, на рукопожатие ответил запрещенным приемом и весь остаток боя бил по глазами. Но поединок закончился вничью.

    Словом, истина где-то там.

    Birth of the Dragon - американо-канадо-китайская копродукция. Режиссер - Джордж Нолфи, сценарист "Ультиматума Борна" и "Двенадцати друзей Оушена". Ли сыграл гонконгский актер Филип Нг ("Бойцовский клуб зомби", "Учитель против вампиров").

    Поделиться