19.07.2017 20:22
    Поделиться

    Каждый четвертый литр бензина на российском рынке окажется "лишним"

    Каждый четвертый литр бензина на российском рынке в следующем году окажется "лишним"
    В ближайшие два года на российском рынке сформируется профицит автомобильного бензина. В связи с вводом дополнительных перерабатывающих мощностей и низким внутренним спросом "лишними" окажутся более десяти миллионов тонн моторного топлива, или около 20-25 процентов. При этом с 2014 года потребление бензина и дизеля падает в среднем на процент в год, то есть внутренний спрос не сможет абсорбировать излишек. В итоге российские компании могут направить экспортные потоки в страны Ближнего Востока и Африки.

    Такой вывод сделали аналитики компании VYGON Consulting, занимающейся консалтингом в сфере ТЭК, во второй части ежегодного доклада, посвященного нефтепереработке и сбыту в России. По их оценкам, на горизонте нескольких лет угрозы дефицита бензина внутри страны нет, но сама по себе вероятность профицита вряд ли позволит снизить розничные цены в абсолютном выражении, так как рентабельность розничного звена находится на минимуме - примерно три процента. Это сопоставимо с маржинальностью АЗС в США, где высококонкурентный рынок, подчеркнул управляющий директор компании Григорий Выгон. По его словам, падение цен в рознице возможно только в случае снижения мировых цен на нефть и вслед за ними - оптовых на нефтепродукты.

    Рост цен на АЗС и сокращение доходов населения негативно влияют на потребление бензина в России, говорится в докладе. Спрос остается в сегменте бюджетного личного транспорта с низким расходом топлива, но уже сформировавшийся парк автомобилей используют более интенсивно. Спрос на дизель снизился по итогам прошлого года на один процент, но показатель мог быть более существенным. Глубокое падение нивелировало наличие на внутреннем рынке суррогата, который в рознице продают с дисконтом.

    Падение спроса и ввод новых мощностей постепенно привели к тому, что импорт сократился с 1,7 миллиона тонн автобензина в 2014 году до символических 200 тысяч тонн в 2016-м. Такой же объем сохранится в текущем году, а в следующем он сократится еще вдвое - до ста тысяч тонн. Потребности в белорусских поставках точно не будет, считает Григорий Выгон. При реализации потенциала выпуска автобензина экспорт может достигнуть 11,3 миллиона тонн в 2018 году по сравнению с 2,5 миллиона тонн в 2016-м, но из них до 3,8 миллиона тонн эксперты пока считают неопределенным продуктом нефтепереработки. То есть им может оказаться не автобензин, а, например, нафта.

    Продажи суррогата снизили темпы падения спроса на моторное топливо в прошлом году

    Куда денется излишек автобензина? Европа является нетто-экспортером бензина, напомнила старший консультант Дарья Козлова, поэтому наиболее привлекательны для экспорта рынок Ирана, где наблюдается дефицит топлива, и Африка. В последнее время этот регион считают ключевым с точки зрения роста, и российские компании могли бы начать строить там терминалы или рассматривать покупку розничных сетей для сбыта продукции. Если же структура излишка окажется иной, то выбор, скорее всего, падет на продукт, сбыть который легче, добавил Григорий Выгон.

    Что будет с ценами на АЗС

    В базовом сценарии (53 доллара за баррель Urals) в этом году средняя розничная цена литра Аи-92 составит 37,2 рубля, то есть рост по отношению к прошлому году составит 8,5 процента. Это вдвое больше, чем прогнозирует по итогам года правительство. "С учетом ожидаемого увеличения оптовых цен на автобензин даже такого роста розничных цен, превышающего ожидаемый уровень инфляции, будет недостаточно, чтобы сохранить текущий уровень рентабельности АЗС", - говорится в докладе.

    11,3 миллиона тонн бензина может составить экспорт бензина в 2018 году, что в 4,5 раза больше, чем в 2016-м

    В сценарии, предполагающем низкие цены на нефть (46 долларов за баррель Urals), оптовая цена равнодоходности с экспортом будет ниже, что надавит на розницу и приведет к меньшему росту цен на АЗС - на 7,3 процента (36,8 рубля за литр). Это повысит и доходы розницы. Среди причин столь высокого роста аналитики называют в том числе повышение акцизов, которое не было полностью переложено на потребителя по итогам прошлого года, но наконец дошло до розницы сейчас.

    Поделиться