19.07.2017 14:35
    Поделиться

    Матвиенко обвинила Польшу в нарушении договоров с РФ

    Между Россией и Польшей подписаны и действуют двустронние соглашения об охране памятников, принимая закон о сносе советских мемориалов, Варшава нарушает свои международные обязательства. Такое мнение высказала сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя журналистам подписанный недавно президентом Польши закон.

    "Это кощунственное, циничное решение, абсолютно аморальное", - считает глава Совфеда. "Они нарушают международные договоры с Россией, по которым Польша взяла на себя обязательство по сохранности памятников. Эти договоры действуют, их никто не расторгал", - подчеркнула она.

    Ранее в ходе заседания Совфеда Матвиенко дала поручение комитету по международным делам запросить в МИД РФ информацию о готовящихся там ответных мерах на "провокационные действия" Варшавы. После доклада комитета на пленарном заседании 25 июля сенаторы могут внести свои предложения о том, какую ответственность должны понести польские политики, причастные к подготовке закона о сносе памятников.

    В понедельник стало известно, что президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания.

    По данным польских экспертов, новые нормы коснутся порядка 230 памятников Красной армии, размещенных на территории Польши. При этом уточняется, что речь не идет о местах захоронения советских воинов: памятники, установленные на кладбищах и братских могилах, останутся на своих местах.

    Поделиться