19.07.2017 14:32
    Поделиться

    В Москве отметят 60-летие Всемирного фестиваля молодежи и студентов

    В Москве 20 июля открывается слет коллекционеров на "Кристалле", посвященный 60-летию Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.

    Москвичи смогут вспомнить, как разом в Москву приехали тысячи иностранцев. Делегатов везли в открытых грузовиках по Садовому кольцу, чтобы люди смогли их видеть. И москвичи с любопытством приветствовали гостей на улицах, стоя на балконах и выглядывая из окон. Торжественное шествие двигалось через весь город в Лужники. Там, на стадионе имени Ленина, состоялось открытие VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.

    - Впервые за многие годы приоткрылся "железный занавес", разделяющий мир на два лагеря, - рассказала Ирина Воробьева, частный коллекционер. - У советских людей шестой Всемирный фестиваль перевернул взгляды на моду, манеру поведения, образ жизни, ускорил ход перемен.

    На выставке Ирина Воробьева представит свою уникальную коллекцию, и каждый сможет погрузиться в те далекие времена.

    Ее коллекция началась с наследства родителей, которые сохранили атрибутику фестиваля - фотокарточки, сувениры, билеты и открытки. Тема настолько заинтересовала Ирину, что она решила собрать все, что можно о Фестивале. Найти удалось, например, кейс из крокодиловой кожи, который давался только руководителям делегаций, символ фестиваля - рисунок Пабло Пикассо "Голубь мира", его эмблему - цветок с пятью лепестками-континентами, в середине которого находится глобус с лозунгами "За мир и дружбу".

    Напомним, тогда, в 57-ом в Москву приехали 34 тысячи человек из 131 страны мира. О тех днях у каждого москвича остались свои воспоминания. В честь фестиваля были построены новые гостиничные комплексы и парки, возведен спортивный комплекс в Лужниках, где и состоялась грандиозная церемония открытия. Именно в дни молодежного фестиваля на улицах столицы впервые появились автомобили "Волга" ГАЗ-21, фестивальная серия микроавтобусов РАФ-10 - так называемые "рафики" - и "Икарусы" - новые комфортабельные городские автобусы.

    Москвичи смогут посетить ярмарку абсолютно бесплатно на "Кристалле" (ул. Самокатная, 4, стр. 9) до 23 июля.

    Поделиться