19.07.2017 12:44
    Поделиться

    ЧФ начал масштабные поиски погибших кораблей времен войны

    Гидрографическое судно Черноморского флота ГС-86 вышло сегодня из Севастополя и приступило к поиску кораблей и подлодок, затонувших во время Великой Отечественной войны в акватории Черного моря. В экспедиции участвуют представители экспедиционного центра и управления по увековечению памяти погибших при защите отечества Минобороны РФ, поискового движения России, Российского военно-исторического общества (РВИО), Русского географического общества (РГО), передает пресс-служба военного ведомства.

    В течение недели около 100 членов экспедиции обследуют затонувший тральщик Т-413, сторожевой катер №092, транспорт "Чапаев", эскадренный миноносец "Смышленый", останки плавдока, бронекатер №73, штурмовики Ил-2, а также неизвестные суда и объекты вдоль побережья от Балаклавы до Туапсе. Конечная цель экспедиции - идентификация и захоронение останков членов экипажей.

    - В ближайшую неделю участники экспедиции на борту судна ГС-86 будут проводить поисковые работы в районе Балаклавы, на переходе Феодосия-Туапсе, мысов Херсонес, Меганом, Такиль, а также в Керченском проливе у Таманского полуострова, - рассказал заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

    После возвращения в Севастополь 29 июля начнется сухопутный этап экспедиции, в котором также поучаствует личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа. Поисковики в период с 31 июля по 12 августа отправятся в Аджимушкайские каменоломни, где будут искать останки погибших защитников Керчи.

    Поделиться