19.07.2017 11:48
    Поделиться

    Совфед ратифицировал конвенцию по безопасности футбольных матчей

    Совет Федерации ратифицировал сегодня конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей.

    Конвенция была подписана 3 июля 2016 года в ходе чемпионата Европы по футболу, который, по словам замминистра спорта Натальи Паршиковой, запомнился "примерами яркого хулиганского поведения болельщиков, в том числе - российских".

    Документ подготовлен в связи с пересмотром действующей европейской конвенции в сфере безопасности спортивных мероприятий 1985 года. "Конвенция сейчас является обязательным документом для тех стран, которые берут на себя обязательства при подаче заявки на крупные спортивные мероприятия, не только футбольные матчи", - пояснила Паршикова. "И мы как страна, которая будет проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году и универсиаду в 2019 году, обязаны ратифицировать эту конвенцию", - добавила она.

    Сама конвенция, по словам замминистра, интересна тем, что устанавливает несколько обязательных требований. Это создание в рамках правоохранительных органов информационного центра для обмена данными по "черным спискам" болельщиков, установление ответственности и наложение санкций за нарушение правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях, а также создание комитета Совета Европы по обеспечению безопасности при проведении спортивных мероприятий. "Этот комитет начнет действовать, когда три страны, подписавшие конвенцию, ратифицируют ее", - пояснила Паршикова. По ее словам, на сегодня документ подписали 26 стран, Франция и Монако ее ратифицировали.

    Поделиться