19.07.2017 12:22
    Поделиться

    Власти Литвы отчитали школьников за отдых в РФ

    В среду отличился спикер парламента Литвы Викторас Пранцкетис, который обрушился с критикой не на политиков или бизнесменов, а на школьников. Ему не понравилось, что они отважились отдохнуть в России. Причем не понравилось настолько сильно, что он публично заподозрил литовских школьников в том, что те попали под влияние "мягкой силы" России.

    В эфире радиостанции Žinių radijas спикер заявил: "Властям следовало бы воздержаться от таких миссий. Мы этого не одобряем".

    Речь идет о группе школьников из литовского города Плунге, которые по приглашению из Красногорска с 1 по 12 июля находилась в летнем лагере в Подмосковье. Помимо прочего, во время отдыха литовскую молодежь сводили в музей Великой Отечественной войны. "Мягкая сила России ищет каждый случай как-то воздействовать на граждан Литвы, чтобы они стали верить в то, чего хочется России, - цитирует ТАСС Пранцкетиса. - Иногда мы делаем ошибки".

    По логике г-на Пранцкетиса получается, что литовским школьникам вообще не стоит ездить в летние лагеря в другие страны. Ведь в любом иностранном городе мира к ним вполне могут применить "мягкую силу". К примеру, в лагерях бойскаутов в США разве детям не пытаются объяснить американские ценности? Или в немецких летних лагерях школьникам не демонстрируют преимущества жизни в ЕС?

    Разве спикер литовского парламента вправе решать за школьников или их родителей кому во что "верить"? А ведь буквально два дня назад высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Евросоюз всегда исходил из того, что все права человека находятся в самом центре его внешней политики. Г-н Пранцкетис не в курсе?

    Поделиться