Поделиться

    Назван срок появления в России гиперзвуковых беспилотников

    В России гиперзвуковые беспилотные летательные аппараты появятся в 2020 годы. Об этом на авиасалоне МАКС-2017 заявил гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

    В своем выступлении он отметил, что для решения этой задачи ученым и инженерам предстоит решить несколько задач, в том числе создать новые двигатели и материалы для беспилотников.

    "Решить эту задачу даже на низких гиперзвуковых скоростях в шесть-семь махов очень сложно. Я думаю, что в 2020 годы это будет серьезное освоение гиперзвуковых скоростей с точки зрения беспилотных летательных аппаратов", - заявил ТАСС Борис Обносов.

    Отметим, что работы по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов начались еще в Советском Союзе для использования в космическом пространстве. В 80-е годы на основе зенитной ракеты комплекса С-200В была создана гиперзвуковая летающая лаборатория "Холод". Ее расчетная скорость достигала 6,5 махов, а высота - до 35 километров.

    Позже на МАКС-1999 был представлен макет исследовательской гиперзвуковой летающей лаборатории "Игла", предназначенной для фундаментального изучения проблем создания воздушно-космических самолетов и высокоскоростных воздушно-реактивных двигателей. Воздушно-космический самолет длиной восемь метров должен обеспечить достижение скоростей до 14 махов. Высота полета "Иглы" - 50 километров. Для самостоятельного взлета "Игла" не предназначена - ее вывод в верхние слои атмосферы обеспечивает ракета-носитель легкого класса "Рокот".

    Поделиться