21.07.2017 00:39
    Поделиться

    Лавров одобрил идею создания Международной ассоциации молодых дипломатов

    В Москве проходит форум молодых дипломатов, куда съехались представители Абхазии, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.

    На встрече выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который поддержал идею о создании Международной ассоциации молодых дипломатов.

    "Родившаяся на этом форуме идея создать Международную ассоциацию молодых дипломатов и провести первый международный форум молодых сотрудников внешнеполитических ведомств в привязке к предстоящему в октябре Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи, по-моему, очень интересная задумка. Все, что от нас требуется логистически, организационно, мы, конечно, сделаем и будем ждать вас на этом, уже теперь совсем международном мероприятии", - заявил министр.

    На форуме состоялась и презентация XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи 14-22 октября.

    Как считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, все в большем числе стран мира на первые позиции выдвигаются политики новой формации, представляющие так называемое поколение Y. К примеру, архитектору миграционной политики новой администрации США Стивену Миллеру всего 31 год. Подобные примеры уже можно наблюдать и на постсоветском пространстве.

    "Вопрос о необходимости работы с молодыми политиками и дипломатами из стран ближнего и дальнего зарубежья все чаще поднимается по линии Россотрудничества и Фонда имени Горчакова, - пояснил Слуцкий. - Немаловажную роль играют и частные инициативы. Например, с 2014 года Совет молодых дипломатов МИД РФ организовывает профессиональные форумы с участием ровесников из государств СНГ, ШОС, БРИКС и некоторых стран-членов ЕС".

    По словам одного из российских участников форума Арега Агасаряна, искажение информации, откровенная подтасовка и навязывание ложных выводов становятся сегодня серьезной проблемой, приводящей к различного вида конфликтам. "Чем раньше сформируется доверительная атмосфера в общении между дипломатами, тем лучше будет жизнь в будущем", - уверен дипломат.

    Поделиться