21.07.2017 20:06
    Поделиться

    Лавров: Россия предоставила США все данные по ракете КНДР

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем интервью телеканалу NBC News заявил, что ракета, запущенная КНДР 4 июля, не являлась межконтинентальной, и подтверждения этому были переданы Пентагону в день встречи президентов РФ и США в Гамбурге.

    "Я слышал голоса энтузиастов в США, включая и членов администрации, которые говорили о том, что терпение кончилось, угроза продолжает расти, межконтинентальные ракеты были запущены", - приводит ТАСС слова Лаврова относительно северокорейской проблемы.

    Дипломат добавил, что, согласно российским данным, тип ракеты не был межконтинентальным, и в день встречи Путина и Трампа в Гамбурге "наши военные предоставили Пентагону данные с наших радаров, которые расположены прямо у границы с Северной Кореей". Однако, по его словам, американцы сказали, что это "неправильные расчеты".

    Вместе с тем, глава российского МИД напомнил, что Москва последовательно поддерживала все резолюции Совбеза ООН по замораживанию ядерной программы КНДР, которые изначально подразумевали санкции в отношении лиц, связанных с разработкой или финансированием ядерной программы. "Когда на стол были положены предложения, направленные на то, чтобы практически задушить северокорейскую экономику, запрещающие любой экспорт из страны и импорт в страну, запрещающие любой контакт с северокорейским руководством, - мы не можем поддержать такой подход", - подчеркнул Лавров.

    Поделиться