21.07.2017 13:23
    Поделиться

    МИД РФ предостерег США от заигрывания с боевиками в Сирии

    В Москве придерживаются позиции, что заигрывания США с сирийскими боевиками может привести к непредсказуемым военным и политическим последствиям. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин

    Отвечая на вопрос ливанской медиасети "Аль-Маядин" относительно решения администрации президента США Дональда Трампа по свертыванию программы по вооружению сирийской оппозиции, о котором написала газета Washington Post, он сказал: "Авторы статьи утверждают, что Трамп распорядился прекратить секретную программу ЦРУ по обучению и вооружению "умеренной" оппозиции, и что якобы это решение было принято с учетом желания президента США работать с Россией по урегулированию кризиса в Сирии".

    Кожин отметил, что "из официальных источников мы ничего не слышали о каком-либо решении, и ничего не знаем также о состоянии аналогичных программ, которые могли бы осуществляться по линии других американских ведомств". "Нам разведка США не докладывает. Кроме того, в газете отмечалось, что Белый дом определился с ЦРУ месяц назад - до президентской встречи в Гамбурге", - добавил дипломат.

    "Если говорить в целом, то наша позиция по поводу заигрывания США с сирийскими боевиками не раз озвучивалась. Это может привести к непредсказуемым военным и политическим последствиям", - подчеркнул Кожин, добавив, что Москва "неоднократно указывала американцам на их неразборчивость в том, с кем они имеют дело в Сирии, преследуя собственные геополитические интересы".

    По его словам, "значительная часть боевиков, которых американцы подготовили в рамках небезызвестной программы "Обучи и оснасти" ("Train and Equip"), в итоге примкнули" к действующим в Сирии террористическим организациям. "Это не что иное, как повторение печального опыта Афганистана и Ливии. Последствия, кажется, очевидны всем", - заявил дипломат.

    Поделиться