21.07.2017 11:50
    Поделиться

    На острове Кос началась спасательная операция после землетрясения

    На греческом острове Кос, где минувшей ночью произошло сильное землетрясение, в результате которого пострадали более 100 человек, специальная группа по ликвидации последствий стихийных бедствий занимается поисково-спасательными работами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Группа состоит из 15 человек и двух поисковых собак. Они совместно с сотрудниками местной пожарной службы будут проводить операцию в ближайшие 24 часа.

    Вместе с тем, на пострадавший остров прибыла также инженерная бригада технической палаты Додеканесских островов для оценки причиненного ущерба. "В соответствии с первыми оценками, значительно пострадали старые каменные здания острова. Новые здания, в том числе многочисленные отели, не пострадали, либо пострадали незначительно", - отметил глава палаты Яннис Глинос.

    Напомним, что землетрясение магнитудой 6,7 произошло у турецкого побережья в пятницу ночью. Эпицентр толчков находился в 10 километрах от города Бодрум в провинции Мугла и в 16 километрах от греческого острова Кос. Очаг залегал на глубине 10 километров. Позднее было зарегистрировано по меньшей мере семь афтершоков. В результате землетрясения пострадали более 120 человек, погибшими оказались 2 местных жителя и один подданный Швеции. Как сообщили в генконсульстве РФ в Анталье, россиян среди пострадавших нет. 

    Поделиться