21.07.2017 14:25
    Поделиться

    На региональных авиалиниях 246 тысяч россиян воспользовались субсидиями

    За первую половину 2017 года 246 тысяч россиян перевезли авиакомпании по программе субсидирования региональных воздушных перевозок. В прошлом году за это же время по данной программе субсидирования было перевезено на 18,2 процента меньше пассажиров.

    Всего на этот год из федерального бюджета на региональные перевозки выделено 3,45 миллиарда рублей, из которых по результатам шести месяцев освоено 1,3 миллиарда рублей (41,4 процента), подсчитали в Росавиации.

    Эта программа субсидируемых полетов в 7 федеральных округах (ДФО, СФО, ПФО, СЗФО, УФО, ЦФО и ЮФО) выполняется 20 авиакомпаниями по 112 маршрутам, из которых по 76 направлениям субсидирование осуществляется на принципах паритетного софинансирования с субъектами РФ.

    С 14 июля 2017 года маршрутная сеть субсидируемых региональных перевозок расширилась на 10 новых направлений и составила 122 маршрута, из них 97 - софинансируемые. Полеты пользуются спросом. В январе-июне наиболее востребованными были рейсы между Уфой и Ноябрьском, Хабаровском и Охой, Южно-Сахалинском и Благовещенском, Пермью и Казанью, а также Хабаровском и Нерюнгри.

    Что касается международных маршрутов, то Росавиация выдала перевозчику "Саратовские авиалинии" допуск на полеты из Москвы в Вильнюс и Таллин. А также разрешение на полеты из Санкт-Петербурга в Минск. "Уральские авиалинии" теперь могут летать из Минеральных вод в Тель-Авив. Кроме того, Росавиация по инициативе авиаперевозчика "Уральские авиалинии" отозвала 18 допусков (разрешений) на международные рейсы.

    Поделиться