21.07.2017 17:51
    Поделиться

    Путин: Россия будет изучать Марс вместе с европейскими учеными

    Россия продолжит изучать Марс вместе с европейскими коллегами. В частности, речь идет о создании комплекса посадки на планету, рассказал президент Владимир Путин во время "Недетского разговора" с подростками в Сочи.

    "По-моему, в 2020 году мы планируем вместе с европейцами предпринять еще одну попытку (посадки на Марс), но уже мы будем делать комплекс посадки. Надеюсь, что сделаем это хорошо, нам это удастся", - сказал Путин.

    Президент назвал Марс прекрасной планетой с утраченной атмосферой. "Были, судя по всему, океаны, которых тоже нет, но исследования показали, что там есть метан. А он долго не хранится. А если его обнаружили, значит, процессы происходят, значит, там находилась вода, и что-то там под поверхностью происходит. Это все очень интересно, в том числе - помогает понять то, что происходит на нашей планете", - подчеркнул президент.

    Россия и Евросоюз совместно участвуют в проекте по поиску жизни на Марсе ЕxoМars. Миссия 2020 года будет состоять из европейского марсохода и разработанной российскими учеными и инженерами посадочной платформы, напоминает ТАСС.

    Поделиться