21.07.2017 10:25
    Поделиться

    Красноярца осудили за попытку примкнуть к сирийским боевикам

    Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда вынесла приговор 26-летнему красноярцу Оятуллои Абдурахмону за попытку выехать в Сирию и вступить в ряды ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ). Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю.

    Выяснилось, что в октябре 2016 года мужчина попал под воздействие лиц, пропагандировавших идеи радикального ислама. Ему предложили завербоваться в террористическую группу и уехать в Сирию, чтобы участвовать в вооруженных конфликтах на стороне боевиков.

    - Как рассказал сам осужденный, пособники предлагали оплатить ему дорогу до Сирии. Однако он на свои деньги купил билет сначала до Москвы, а оттуда - до Стамбула. В этом городе террористы пообещали его встретить и переправить через границу в Сирию. Поездка не удалась - красноярец был задержан сотрудниками УФСБ, - рассказали в ведомстве.

    В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ - приготовление к участию в деятельности в организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической. Приговор суда - шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться