23.07.2017 07:27
    Поделиться

    СБ ООН проведет экстренное заседание по Иерусалиму в понедельник

    В понедельник пройдет чрезвычайное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по вопросу насилия в Иерусалиме. Оно состоится по просьбе Франции, Швеции и Египта, сообщило AFP со ссылкой на дипломатические источники.

    Эта встреча должна помочь "срочно поговорить о том, как сделать устойчивым призыв к де-эскалации конфликта", - сказал постпред Швеции при ООН Карл Скау.

    В свою очередь представители квартета по Ближнему Востоку в субботу призвали стороны конфликта "проявлять максимальную сдержанность, избегать провокационных действий и работать в направлении де-эскалации насилия".

    В заявлении, опубликованном в Брюсселе, представители квартета (США, Россия, ЕС, ООН) заявили о том, что они признают "гарантии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что статус-кво святых мест будет сохранен и уважаем".

    В ночь на воскресенье было обнародовано заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини. "Европейский Союз призывает Израиль и Иорданию работать вместе, чтобы найти решение для обеспечения безопасности для всех в Старом городе Иерусалима", - говорится в заявлении.

    "Сейчас важно, чтобы все политические лидеры, религиозные и общественные деятели действовали ответственно, необходимо восстановить спокойствие и избегать любых действий, которые могу воспламенить напряженность, - предупредила Могерини. - Дальнейшее сотрудничество между Израилем и Палестинской автономией имеет решающее значение для предотвращения насилия и большего количества смертей".

    Тем временем в субботу 17-летний палестинец был убит в ходе столкновений с израильскими силами правопорядка в оккупированном Западном берегу, сообщает Министерство здравоохранения Палестины. В Абу-Дис другой палестинской подросток в возрасте 18 лет был застрелен при попытке бросить коктейль Молотова в израильских солдат.

    Напомним, что в пятницу три палестинца были убиты в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, 19-летний палестинец из деревни Кабур вечером в пятницу ворвался в жилой дом в поселении Халамиш, расположенном к северо-западу от Рамаллы, убив троих израильских гражданских лиц и ранив четвертого. Он был ранен из ружья соседом жертв, который услышал их крики. Десятки палестинцев в масках также бросали камни и горящие шины по израильским военным вечером в субботу в Восточном Иерусалиме и соседних палестинских деревнях, сказала пресс-секретарь израильской полиции.

    Смертоносное насилие вспыхнуло после введения израильскими властями новых мер безопасности при входе в мечеть Аль-Акса, третью святыню ислама, так же почитаемую евреями и известную, как Храмовая гора. Палестинцы восприняли появление металлодетекторов как символ установления израильского контроля над территорией Храмовой горы. В результате несколько тысяч верующих были вынуждены молиться не в мечети, а на улице.

    Палестинская национальная администрация в пятницу объявила о "замораживании" контактов с Израилем.

    Поделиться