23.07.2017 19:38
    Поделиться

    Турция начнет создание собственной ПВО на фоне ухудшения отношений с ФРГ

    Заместитель главы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что ухудшение отношений с Германией может заставить Анкару начать разработку собственных систем обороны. Об этом 23 июля сообщает турецкая газета Turkiye.

    Поводом стало решение Берлина перепроверить целесообразность всех совместных с Турцией проектов в сфере обороны.

    "Если Германия и впрямь приостановит сотрудничество, это замедлит отдельные процессы, но не скажется на конечном результате. Но тем самым немецкая сторона подтолкнет нас к разработке собственных систем обороны", - отметил Демир.

    В 2016 году Германия поставила Турции, также входящей в НАТО, военной продукции на 83,9 миллиона евро, за первые четыре месяца этого года были одобрены контракты на поставку стоимостью 22 миллиона евро.

    В начале июля вице-премьер Турции Фикри Ышык, занимавший ранее пост министра обороны, заявил о планах Анкары создать в сотрудничестве с Францией и Италией новую систему ПВО.

    В настоящий момент Турция закупает у России противовоздушные системы С-400, но в дальнейшем, как отметил Ышык, "намечено создание собственных систем ПВО".

    Охлаждение отношений Турции и Германии перерастает в настоящее время в кризис. Последним по времени проявлением ухудшившихся отношений стало задержание в Турции шести правозащитников, в том числе - одного гражданина Германии. Анкара считает, что задержанные сотрудничают с террористами. При этом Турция требует от Берлина "уважать судебную систему другой страны и не вмешиваться".

    Поделиться